27 jul. 2016

Alejandro López participa en el Stage Sub 10 de la Federación Andaluza de Tenis



Del 12 al 14 de Julio, se ha celebrado el Stage Sub 10 de la Federación Andaluza de Tenis, en el Centro de Tecnificación Blas Infante de Sevilla.

Los participantes han sido los campeones de los respectivos circuitos provinciales andaluces Sub 10, tanto en categoría masculina como femenina.

Para Alejandro López ha sido su tercera participación, donde ya estuvo en el 2014, 2015 y en esta última.

Los jugadores han trabajado con los entrenadores de la Federación Andaluza de Tenis, David Clavero y Juan José Leal.

Desde el primer momento, se han metido en pista, para trabajar todos los golpes y conocer a los jugadores por parte de la Federación.
Han realizando entrenamientos tanto técnicos como tácticos y pequeñas competiciones.
También fueron grabados a cámara lenta desde diferentes perspectivas y con golpes diferentes, para analizar el movimiento y la ejecución de los golpes.

Estas grabaciones se las han entregado a cada jugador, para que sean analizadas también por sus entrenadores.

Tres días de estancia en la sede del Centro de Tecnificación Blas Infante de la Federación Andaluza de Tenis junto a los jugadores del Centro de Alto Rendimiento, donde han convivido, compartido y entrenado, sumando experiencias.

14 jul. 2016

Blas Ruiz estuvo a un paso de conseguir el TTK Warriors de Córdoba



Se quedó a un paso de alzarse con el título infantil, cediendo en el supertiebreak de la final.


Alejandro López e Irene Fernández alcanzaron las semifinales en categoría benjamín.
Lucía Yécora alcanzó los cuartos de final y Candela Yécora y Miguel Ángel Romero estuvieron en los octavos de final, también de categoría benjamín.


Buena representación pozoalbense en la octava prueba del circuito nacional TTK Warriors celebrada en Córdoba, en las instalaciones del Open Arena, en tierra batida y pistas cubiertas.
Una prueba en la que han participado más de cien jugadores de la geografía española.


Blas Ruiz comenzó jugando en octavos de final, ante el granadino David Muñoz Molina, al que doblegó por un 6-4 y 6-1.
En segunda ronda, se enfrentó al navarro Unai Zoroza Sastre, venciendo por un claro doble 6-1.

En semifinales y ante el número 1 del torneo, el gallego Adolfo Rey Gavela, se adjudicó el triunfo por un doble 6-3, demostrando el buen nivel en el que se encuentra.

En la final y en un partido disputadísimo, en la que tuvieron que ir al desempate, la victoria se fue para Madrid.
El resultado final fue de 6-2, 6-7 y 10-7 en el supertibreak, para el madrileño Gonzalo Ostos.


Por su parte Alejandro López, se quedó a un paso de alcanzar la final, ya que tuvieron que ir al supertibreak para saber el ganador de la segunda semifinal.
En primera ronda, se enfrentó al malagueño Pablo Alarcón, venciendo por 4-1 y 4-0.
En cuartos de final y ante el número cuatro del torneo, el malagueño Miguel Ángel Machado, se adjudicó la victoria por un 4-2 y 4-1.

En semifinales y ante el número dos del torneo, el castellano leonés, Pablo Sánchez, la victoria se le escapó en el supertibreak. El resultado final fue de 4-2, 3-5 y 10-8.

También alcanzó las semifinales, Irene Fernández. En primera ronda estuvo exenta de jugar.
En cuartos de final, ante la madriñela Jimena Gómez Alonso, se impuso por un doble 4-1.

En semifinales cedió ante la sevillana Cristina Mateos.


Mientras que Lucía Yécora alcanzó los cuartos de final. En octavos de final se enfrentó a la cordobesa Estrella Navas, venciendo en un ajustado 4-5(3), 4-2 y 10-4.
En cuartos de final cedió ante la madrileña Cristina Ramos, que a la postre fue la vencedora del torneo.

Y Candela Yécora y Miguel Ángel Romero, jugaron los octavos de final. Candela Yécora se enfrentó a la madriñela Jimena Gómez Alonso y Miguel Ángel Romero se enfrentó al cordobés Carlos Díaz.


Un circuito nacional que está compuesto por trece pruebas repartidas por la geografía española.
Los ocho mejores de cada categoría, disputarán el Máster Nacional en el mes de Septiembre, en la Academia Equelite Juan Carlos Ferrero, en Villena (Alicante).

Felicitaciones del Presidente de la Federación Andaluza de Tenis por el título Sub10 femenino por Equipos



El presidente de la Federación Andaluza de Tenis, Juan Miguel Navas, ha felicitado al Club Tenis Pozoblanco, por el título de Campeón de Andalucía por Equipos en categoría Sub 10 femenina en primera división.

El equipo compuesto por Irene Fernández, Candela y Lucía Yécora, consiguieron por segundo año consecutivo, ser campeonas de Andalucía por Equipos en categoría Sub 10 en primera división.



Muchas gracias!!!!



3 jul. 2016

Fotos de la Clausura del Curso 2015-2016 de la Escuela Municipal de Tenis de Pozoblanco



El viernes 1 de Julio, celebramos la Clausura del Curso 2015-2016 de la Escuela Municipal de Tenis de Pozoblanco.

Los alumnos realizaron una exhibición de lo aprendido durante el curso.

Los padres y asistentes disfrutaron del momento mágico de los chicos/as en la pista.

Un momento en donde se sintieron los reyes de la pista. Todos disfrutaron.

Os dejamos un amplio reportaje de fotos, desde diferentes rincones de la espectacular pista central de las instalaciones del Polideportivo Municipal de Pozoblanco.


Os deseamos un gran verano y ya mismo estamos en el Oratorio Salesiano, realizando el clinic.

Y a la vuelta de las vacaciones, os esperamos de nuevo para seguir creciendo y aprendiendo de este deporte tan bonito.

Gracias!!!!

29 jun. 2016

Fiesta de Fin de Curso 2016


Llegó la Fiesta de Fin de Curso de la Escuela Municipal de Tenis de Pozoblanco. Un curso 2015-2106 donde nuestros alumnos han aprendido a todos los niveles.

Y por eso, os quieren demostrar en la pista, lo que han aprendido.

Será el viernes 01 de Julio, a las 21.30 horas, donde celebraremos la Clausura de la Escuela Municipal de Tenis 2016.

Nuestros alumnos realizarán una exhibición de lo aprendido durante el curso.

Al final habrá regalos y sorteos.

También tendremos un buen rato de convivencia con los familiaresl


No faltéis!!!
Os esperamos a todos!!!

22 jun. 2016

Gala del Deporte 2016 de Cope Pozoblanco



Se celebró al Gala del Deporte de Cope Pozoblanco. Los clubes deportivos de Pozoblanco eligieron a sus premiados.

Por parte del Club Tenis Pozoblanco, se eligió al equipo de competición que durante el 2015 ha obtenido tan buenos resultados.


Visualiza la Gala del Deporte, emitida por Canal 54

Imágenes de Canal 54

21 jun. 2016

Entrega de premios del VI Torneo de Tenis Cofradía San Antonio 2016



Se disputó el VI Torneo de Tenis de la Cofradía San Antonio, torneo Fin de Escuela.
Una buena participación en las dos categorías internas de la Escuela.
Las categorías federadas tuvieron menos participación.

La entrega de premios fue en la Verbena de la Cofradía San Antonio. Un gran ambiente para disfrutar de esta verbena.

Entregaron los premios el Alcalde de Pozoblanco, Emiliano Pozuelo y el Concejal de Deportes, Pedro García.

> Consolación Nivel II
     > Subcampeón: Sergio Escribano Cortade
     > Campeón: Miguel Ángel Romero Navas

> Nivel II
     > Subcampeón: Felipe Ocaña Valenzuela
     > Campeón: Ricardo Delgado Coderch

> Consolación Nivel I
     > Subcampeón: José Carlos García Jurado
     > Campeón: Miguel Justo Coleto

> Nivel I
     > Subcampeón: Rafael Tardáguila Hidalgo
     > Campeón: Antolí Higueras López

> Benjamín Masculino
     > Subcampeón: José Manuel Córdoba Carmona (Club Tenis Montilla)
     > Campeón: Alejandro López Escribano (Club Tenis Pozoblanco)

> Alevín Masculino
     > Subcampeón: José Manuel Córdoba Carmona (Club Tenis Montilla)
     > Campeón: Pablo Pérez Crespo (Open Arena)

> Cadete Masculino
     > Subcampeón: Carlos Gil Molero (Club Tenis Pozoblanco)
     > Campeón: Blas Ruiz Romero (Club Tenis Pozoblanco)





Pulsa el aquí para ver el vídeo de la Gala del Deporte, por Canal 54.


Imagenes de Canal 54

19 jun. 2016

El equipo femenino sub 10 del Club Tenis Pozoblanco se ha proclamado campeón de Andalucía por Equipos 2016



El equipo femenino sub 10 del Club Tenis Pozoblanco se ha proclamado campeón de Andalucía por Equipos en primera división 2016

La fase final se ha disputado en las instalaciones del Club Figueroa de Córdoba, donde han participado el equipo anfitrión, Club Figueroa, el Club Tennis Factory de Benalmádena, el Club Tenis Oromana de Alcalá de Guadaira y el Club Tenis Pozoblanco.

En las semifinales, se enfrentaron el Club Tenis Pozoblanco al Club Tennis Factory, en el que hubo que disputar el tercer partido de dobles para saber el equipo que pasaba a la final.

El Club Tenis Pozoblanco está integrado por Irene Fernández y las hermanas Candela y Lucía Yécora. El capitán del equipo es José Luis Fernández.

En las semifinales, Irene Fernández cedía ante Paula Moreno por 4-1 y 4-0.
En el segundo partido, en el que enfrentaba a Candela Yécora y la número 2 del equipo malagueño, la victoria fue para Candela, por 4-1 y 4-0.
En el partido definitivo, que era el dobles, formado por las hermanas Yécora, se impusieron en el supertiebreak por 10-6.
El resultado final del partido fue 5-3, 2-4 y 10-6.

En la final esperaba el Club Tenis Oromana, que había vencido en las semifinales al club anfitrión, el Club Figueroa.

El primer partido entre las números 1 de los equipos, Irene Fernández y Cristina Mateos, la victoria fue para la sevillana por 3-5 y 1-4.
En el segundo partido y entre las números 2, Candela Yécora y Lucía Youting, la jugadora pozoalbense se impuso por 4-0 y 4-2.

Y otra vez, el partido decisivo fue el dobles, donde las pozoalbenses integradas por Irene Fernández y Lucía Yécora, dominaron y se impusieron  por 4-1 y 4-2.


El segundo título consecutivo en categoría sub 10 femenina  para el Club Tenis Pozoblanco.


- El Club Tenis Pozoblanco Sub 10 femenino consigue el reto 2015
- El Club Tenis Pozoblanco Sub 10 consigue el campeonato de Andalucía 2015

13 jun. 2016

Blas Ruiz alcanzó las semifinales de la Babolat Cup de Andalucía



Gran torneo de Blas Ruiz en la fase regional de la Babolat Cup, donde los campeones de cada categoría (alevín e infantil) accedían a la fase nacional.

Blas Ruiz alcanzó las semifinales realizando un gran torneo y mostrando que la tierra es uno de sus aliados.

En primera ronda, en un partido largo y donde se decidió en el tercer set, venció a Andrés Viedma (Club de Padel y Tenis Bernier de Sevilla) por 6-3, 4-6 y 6-3.

En cuartos de final, ante Carlos Raposo, del Real Club Recreativo de Tenis de Huelva, y al igual que el anterior, se tuvo que decidir en el tercer set. El resultado final fue de 2-6, 6-2 y 6-3.

En semifinales, ante el reciente subcampeón de Andalucía infantil, del PSM malagueño,  Ángel Guerrero, cedió por 1-6 y 3-6, que a la postre, fue el vencedor y representará a Andalucía en la fase nacional.

Un gran torneo donde se dieron cita los mejores jugadores andaluces en categoría infantil y alevín.


Fotografía de Open Arena (www.openarena.es)